AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
421 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
51 x 36,5 cm.
422 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.
Sehr unscheinbar lichtrandig.
51 x 36,5 cm.
423 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.
51 x 36,5 cm.
424 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.
Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.
51 x 36,5 cm.
425 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.
51 x 36,5 cm.
427 Klaus Fußmann "Dahlien und Astern". 1988.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours. U.re. signiert und datiert "Fußmann 88", u.li. nummeriert 10/94". Aus der Mappe "Blumen". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spielmann 174.
Pl. 45 x 50 cm, Ra. 67,7 x 82,5 cm.
428 Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.
432 Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.
Coloured monotype auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
433 Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.
Linocut in colours auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
434 Werner Gilles, Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Um 1945.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Watercolour auf gelblichem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso eine weitere, seitenverkehrte Aquarellskizze einer Kirche, dort in Blei nummeriert "3" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
28 x 39,8 cm.
435 Hermann Glöckner "Zwei männliche Akte, der Vordere vom Rücken". 1923/ 1924.
Charcoal drawing auf bräunlichem Bütten, von Künstlerhand am li. Blattrand mit einem Bogen Transparentpapier hinterfangen. U.li. in Blei monogrammiert "G.". Verso in Blei wohl von fremder Hand mit Werkdaten bezeichnet. Auf dem Transparentpapier in Blei mit der Nachlass-Nr. "1159" versehen sowie signiert "Glöckner".
48 x 32,8 cm.
436 Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.
Monotype in Tempera, gedruckt von einer Glasscheibe auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" und werkdatenbezeichnet. Nummeriert "180469/1" und im Kreis "19". Freigestellt im Passepartout hinter Acrylglas in einem Stahlrahmen gerahmt.
Vgl. die motivischen Varianten:
"Blattformen in Braun und Grau", 1968, 100 x 71 cm,
Bl. 50 x 36 cm, Ra. 76 x 58,5 cm.
437 Eberhard Göschel "Panorama". 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf kräftigem Papier. U.re. signiert und datiert "Göschel 92", u.li. in Blei nummeriert "47/50". Im Passepartout.
Vereinzelt kleinste Fleckchen.
Pl. 12,4 x 49,6 cm, Bl. 44 x 76 cm.
438 Moritz Götze "Alles ganz einfach" (Polyptychon). 1997.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours. Das u.re. Blatt in schwarzem Faserstift signiert und datiert "MORITZ 1997" u.re. sowie nummeriert "17/20". Herausgegeben von der Edition Kunstmarkt Dresden in Zusammenarbeit mit den Vereinigten Zigarettenfabriken Dresden GmbH. Im originalen Pappumschlag, darauf mit einer abweichenden Auflagenangabe ("Auflage 50").
Kleinste Randmängel.
Bl. jeweils 70 x 50 cm, Umschlag 84,3 x 59,5 cm.
439 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.
Etching in colours und Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Göschel 86" sowie u.li. römisch nummeriert "X". Verso nummeriert "26 / 30". Blatt zehn der Mappe "Besteigung des Ätna", Folge von zehn Arbeiten. Eines von 30 Exemplaren. Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition 46 der eikon Grafik-Presse, Dresden 1988.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56,4 cm.