ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
161 Alfred Schütze, Hühnerzüchter / "Zehren" / Portrait des Vaters des Künstlers. 1954.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "ALFRED SCHÜTZE 1954". In einer grau gefassten Leiste gerahmt.
Zwei Arbeiten als Beigabe:
Landschaft, 1960, Aquarell auf gelblichem Papier, u.re. signiert und datiert "Alfred Schütze 60". Im Passepartout. 36 x 49 cm, Psp. 50,3 x 65 cm.
Portrait des Vaters des Künstlers, 1919, Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, u.re. in Blei ligiert monogrammiert und datiert "AS 19". 40,4 x 28,2 cm.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit einer Läsion mit kleinem Farbverlust im Bereich der Jacke der re. Figur sowie ein weiterer Verlust u.li. Vereinzelt weitere kleine Farbverluste sowie wenige leichte Kratzspuren. Bereibungen und Farbverluste im Falzbereich.
"Porträt eines Herren" leicht knick- und greifspurig. mit Löchlein in den Ecken.
"Landschaft" mit kleinen Farbveränderungen im Bereich des Passepartouts.
90,4 x 120,3 cm. Ra. 99 x 129 cm.
163 Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition in Orange, Grün und Blau. 1992.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil on canvas. Verso signiert und datiert "strawalde 1992".
Kleine, verpackungsbedingte Druckspuren in der Malschicht, insbesondere u.li. Leicht angeschmutzt.
60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
164 Wolfgang Smy "Kurbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Latex, Acryl und farbige Ölkreide auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Smy 85". Verso mit dem Künstler-Stempel sowie Werkdaten in Blei.
Ein Knick in der Ecke u.re. Randbereiche technikbedingt leicht gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt. Verso atelierspurig.
73 x 102 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
165 Erika Stürmer-Alex "Flugbeginn". 1978.
Erika Stürmer-Alex 1938 Wriezen – lebt in Lietzen
Oil on fibreboard. Verso betitelt, ausführlich datiert und signiert "25.5.78 ERIKA STÜRMER-ALEX". In einer schwarz und weiß gefasste Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. im hellblauen Bereich mit dunkelblauen Farbspuren. Vereinzelt kleinste Farbverluste. Bereibungen und leichte Druckspuren im Falzbereich.
49 x 64 cm, Ra. 63 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
166 Alexander von Szpinger, Spätsommerlandschaft mit Bauernhaus. 1957.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Szp." Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei von 1957 sowie Annotationen von fremder Hand von 1960. In einer gekehlten Holzleiste gerahmt.
Malschicht li.Mi. mit kleinem Farbverlust. In den pastosen Bereichen teils leichtes Krakelee. Gehrungen des Rahmens o.li. und u.re. geöffnet.
30 x 39,5 cm, Ra. 41,2 x 50,3 cm.
168 Hans Szym, Spreekahn in Spandau. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Szym". Verso mit einem Etikett der Galerie J. H. Bauer, Hannover. In einer schmalen ebonisierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Bestoßungen und Farbverluste an den Ecken und Kanten. Malschicht mit sehr vereinzelten, minimalen Farbausbrüchen. Minimale Druckspuren im Falzbereich.
39,6 x 49 cm, Ra. 44,4 x 54 cm.
169 Lydia Thomas "Nachtwächter". 2012.
Lydia Thomas 1987 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Acrylic on canvas. U.re. signiert "Lydia Thomas". Verso nochmals signiert, betitelt und datiert "'12". In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei Fleckchen o.re.
60 x 80 cm, Ra. 62,3 x 82,3 cm.
170 Gudrun Trendafilov "Blütenträume." 2007.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Acrylic on canvas. Monogrammiert und datiert "GT07" u.re. Mit schmaler weißer, aufgenagelter Leiste, in einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht umlaufend an den Kanten mit leichten Bereibungen. Ein Kratzer re. am Bein. O.re. wenige unauffällige Kratzspuren.
99,5 x 60 cm, Ra. 104 x 64,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
171 Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". 1947.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "Otto Westphal 1947". Verso betitelt und nochmals signiert. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt.
Die Ecken des Bildträgers gestaucht, verso deutlich stockfleckig. Malschicht im Bereich des Himmels mit mehreren kleinen Farbausbrüchen. Im Falzbereich mit kleinen Bereibungen, Farbausbrüchen und leichter Vergilbung. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
64 x 85,5 cm, Ra. 78 x 100 cm.
174 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet, mit alten Inv.Nrn. "3339" und "S1414" sowie mit Resten eines Etiketts, darauf typografisch (teils verloren) bezeichnet "…Galerie Dresden". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: "Paul Wilhelm. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen aus den Jahren 1908–1948". Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden 1948. Kat.Nr. 55, Abb. S. 27.
Leicht angeschmutzt sowie partiell frühschwundrissig, deutlicher im Bereich des Kindergesichts sowie im Hintergrund re. Leinwand zweitverwendet, u.re. im Bereich der Hände sowie vereinzelt im Randbereich mit kleinen Deformationen der Leinwand. Entlang der Ränder rahmungsbedingt leichte Druckspuren. Der Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
175 Paul Wilhelm "Mädchen in Gelb". 1956.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert o.re. "P. Wilhelm" sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. signiert "P. Wilhelm". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener ornamentierter Zierleiste und Perlenstabdekor gerahmt. Dort verso in Kugelschreiber betitelt. Der Keilrahmen verso in schwarzem Faserstift nummeriert "49" sowie in Blei o.re. "145", u.li. mit Nummerierungsetikett "49".
Abgebildet in: "Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Read more
82 x 60 cm. Ra. 95, 5 x 75,5 cm.