AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
362 Gerhard Altenbourg "Er". 1949.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen.
WVZ Janda L 7.
Selten.
Kaum sichtbar griffspurig.
St. 31 x 14,5 cm, Bl. 43 x 31 cm.
363 Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.
Lithograph auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen.
WVZ Janda L 6.
Selten.
St. 30,5 x 20 cm, Bl. 43 x 30,8 cm.
364 Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
Watercolour über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas knitterspurig, eine winzige Stauchung am Blattrand u.li.
St. ca. 44 x 28 cm, Bl. 47,6 x 32,6 cm, Psp. 65 x 50 cm.
368 Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.
Wood cut in colours auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda H 176 / 4 (von 4).
Kaum sichtbar griffspurig.
Stk. 32,5 x 37 cm, Bl. 40 x 48,8 cm, Unters. 43,2 x 52 cm.
Watercolour üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.).
Unscheinbar griffspurig, im Druckbereich technikbedingt leicht wellig.
St. 36 x 28 cm, Bl. 66,5 x 49 cm.
372 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Punktuell minimal berieben.
20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.
374 Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.
Varnish auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.
14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.
375 Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Nicht mehr im WVZ Jahn.
St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.
377 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
46,3 x 34,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.
378 Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Watercolour auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82,7 x 62,9 cm.
380 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.