AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
342 Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/ 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Insgesamt etwas gebräunt. Der o.li. Blattrand mit einem winzigen Einriss (ca. 0,5 cm). Unscheinbare Knickspur in der u.re. Ecke. Mit vereinzelten kleinen Bereibungen im Himmel, der Baumkrone sowie der Schneefläche u.li.
29,5 x 41 cm.
343 Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/ 1920's.
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert.
Zwei kleine Läsionen im Bereich re.Mi. Eine kleine Kratzspur Mi.
38,5 x 49,5 cm, Psp. 53,1 x 64,7 cm.
346 Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Charcoal drawing auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert.
Leicht griifspurig. O.Mi. leicht wellig.
30,7 x 23,1 cm.
347 Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.
Charcoal drawing auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Die Randbereiche leicht griffspurig.
30,5 x 23 cm.
348 Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.
Charcoal drawing auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Minimal stockfleckig und leicht greifspurig. Verso atelierspurig.
31,5 x 23,5 cm.
350 Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.
Lithograph auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441".
Leicht gegilbt.
St. 28 x 20 cm, Bl. 29,5 x 22,5 cm, Unters. 41 x 30 cm.
351 Richard Ziegler, Kokotte. 1927.
Lithograph auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche mit Läsionen. Vereinzelt minimal stockfleckig. U.li. ein Löchlein.
St. 47,7 x 34 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
353 Adelsbrief Franz Joseph I. für Josef Noindl, Oberst des Ruhestandes. 1910.
Franz Joseph I. 1830 Schloss Schönbrunn – 1916 ebenda
Friedrich Junginger 1860 Petrovaradin, Jugoslawien – 1932 Wien
Pergament-Blätter im Randbereich leicht angebräunt. Einband leicht berieben. Ohne die originale Kassette.
Einband 38 x 29 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.