AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
781 Albrechts-Orden, 2. Modell (1876–1918), Offizierskreuz. Verliehen 1903.
Im o. Kreuzarm Emaille mit sehr flachem Chip (Chip vorhanden), dort mit gelblicher Verfärbung. Die äußeren Kanten sehr vereinzelt mit feinsten Bereibungen. Verso die Oberfläche minimal kratzspurig.
H. 7 cm, B. 4,5 cm, ges. 26 g.
783 Spindeltaschenuhr. Wohl Lepine, Paris. Wohl 18./ 19th cent.
Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 5 cm.
784 Überseekoffer. W. Camillo Enterlein, Dresden. Anfang 20th cent.
W. Camillo Enterlein Riemer- und Sattlermeister 1847 Dresden – 1928 ebenda
Gebrauchsspurig. Ein Tragegriff gerissen, Banddekoration der Innenschubladen lose.
131 x 36 x 55 cm.
785 Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.
Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda
Griffbrett und Wirbel mit leichten Gebrauchsspuren. Oberfläche unscheinbar kratzspurig mit vereinzelten Druckstellen.
L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.
DIAMANT Fahrradwerke 1885 Reichenbrand bei Chemnitz – bis heute
Rahmen und Gabel mit drei kleinen Fehlstellen. Lagerungsbedingt wenige leichte Kratzspuren.
Rahmenhöhe 58 cm, 26 Zoll.