AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pen drawing, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout.
Partiell beschnitten, mit kleinsten Fleckchen und Stauchungen.
Je ca. 16,5 x 12,5 cm.
387 Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.
51,3 x 37,9 cm.
389 Hans Christoph, Landschaft. 1965.
Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".
36,6 x 23,4 cm.
390 Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.
Mixed media (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.
Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.
30,4 x 44,6 cm.
391 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel / Ohne Titel / "Schweigen". 1990 / 1990/ 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigraph auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, in einer Plexiglasaufhängung. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck 1990".
"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).
Das erste Blatt mit sehr kleiner Kratzspur innerhalb der Darstellung Mi.re.
394 Carlfriedrich Claus "Work-Box". 1955/ 1990.
G 116 – G 118 mit leichter vertikaler Druckspur im äußersten weißen Rand (aufbewahrungsbedingt). Ein Siebdruck mit ganz unscheinbarem Schattenbild. Die Plexiglasscheiben im Randbereich leicht angemutzt. Die Umschlagpapiere zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren. Ein Deckblattt und ein Beilagenblatt mit Knickspur. Funktionalität der Tonbandkassetten ungeprüft.
Box 10 x 45,5 x 32,5 cm.
395 Carlfriedrich Claus, Glückwunschkarte. 1991.
Pen drawing in farbiger Tusche auf grauem Karton. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", o.li. ausführlich datiert "25.10.91" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.
10,8 x 14,5 cm, Psp. 21,4 x 30,2 cm.
397 Salvador Dalí "Athena". 1963.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching und Heliogravüre, goldfarben koloriert, auf "Arches"-Bütten. U.re. signiert "Dali". Aus der Folge "Mythologie" mit 16 Arbeiten, publiziert von Pierre Argillet, Paris, gedruckt von Robbe, Paris, 1963–65. Gesamtauflage 270 Exemplare. Im Passepartout.
WVZ Michler / Löpsinger 130.
Etwas lichtrandig. Blattformat minimal geschnitten.
Pl. 52,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 51,6 cm.
400 Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
WVZ Vitt 35.
Med. 37,4 x 36 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.