AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

521   Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.

Partiell mit vertikalen Quetschfalten.

Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

522   Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

523   Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46".
WVZ Lammek H 159.

Minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 29,9 x 30 cm.

524   Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35".
WVZ Lammek H 219.

Die Ecke re.u. mit kleinsten Knickspuren.

Stk. 28,4 x 19,7 cm, Bl. 44 x 29,7 cm.

850 €

525   Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50".
WVZ Lammek H 337.

U. Rand etwas ungleichmäßig. Insgesamt leicht knickspurig.

Stk. 22,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 47 cm.

1.600 €

528   Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.

Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda

Serigraph in colours auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".

Mit zwei kleinen Fleckchen.

Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.

800-1.200 €

529   Harald Metzkes "Stilleben im Schatten" / Klaus Drechler "Dorfstraße" / "Dänische Dorfstraße". 1991 / 1988/ 1995.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Vereinzelt unscheinbar knickspurig.

St. max. 37 x 51 cm, Bl. max. 52,8 x 67,7 cm.

530   Harald Metzkes "Schloß Hardensberg" / "Schloß Gusow" / "Kleßen" / "Ribbeck" / "Herrenhausen". 1991 / 1991 / 2018 / 2018/ 2018.

Watercolour, teils über Blei, auf Aquarellkarton. Jeweils u.Mi. bzw. u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.Mi. oder verso betitelt.

Teils ganz leicht gewellt und vereinzelt atelierspurig.

Max. 26 x 36 cm.

440 €

533   Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/ 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.

Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.

St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.

380 €

535   Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.

Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.

St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.

539   Michael Morgner "Angst". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung mit Aquainta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 93" sowie u.li. betitelt. Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11 / 86 III b (von III c).

Eine Kratzspur im Darstellungsbereich o.re.

Pl. 63,5 x 48,3 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.

540   Michael Morgner "Am Strand". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours auf kräftigem Bütten. Unter der Platte li. in Blei betitelt sowie bezeichnet "Sonderdruck E.A.", re. signiert und datiert "morgner 77".
WVZ Werner/Juppe 2/77 b (von b).

Minimale Anschmutzung o.li. sowie leichte Stauchungen in den Ecken.

Pl. 37,3 x 49,4 cm, Bl. 53,3 x 69 cm, Ra. 64,45 x 83 cm.

550 €
450 €