AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
521 Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Partiell mit vertikalen Quetschfalten.
Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
522 Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
50,5 x 73 cm.
523 Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46".
WVZ Lammek H 159.
Minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 29,9 x 30 cm.
524 Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35".
WVZ Lammek H 219.
Die Ecke re.u. mit kleinsten Knickspuren.
Stk. 28,4 x 19,7 cm, Bl. 44 x 29,7 cm.
525 Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50".
WVZ Lammek H 337.
U. Rand etwas ungleichmäßig. Insgesamt leicht knickspurig.
Stk. 22,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 47 cm.
528 Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.
Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda
Serigraph in colours auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".
Mit zwei kleinen Fleckchen.
Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
St. max. 37 x 51 cm, Bl. max. 52,8 x 67,7 cm.
Watercolour, teils über Blei, auf Aquarellkarton. Jeweils u.Mi. bzw. u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.Mi. oder verso betitelt.
Teils ganz leicht gewellt und vereinzelt atelierspurig.
Max. 26 x 36 cm.
533 Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/ 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.
Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.
St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.
535 Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.
Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.
St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
539 Michael Morgner "Angst". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung mit Aquainta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 93" sowie u.li. betitelt. Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11 / 86 III b (von III c).
Eine Kratzspur im Darstellungsbereich o.re.
Pl. 63,5 x 48,3 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
540 Michael Morgner "Am Strand". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours auf kräftigem Bütten. Unter der Platte li. in Blei betitelt sowie bezeichnet "Sonderdruck E.A.", re. signiert und datiert "morgner 77".
WVZ Werner/Juppe 2/77 b (von b).
Minimale Anschmutzung o.li. sowie leichte Stauchungen in den Ecken.
Pl. 37,3 x 49,4 cm, Bl. 53,3 x 69 cm, Ra. 64,45 x 83 cm.