AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

141   Wolfgang Leber "Figur an einem Geländer". 1978.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Oil on paper. Signiert u.re. "W. Leber". Im Passepartout fest klebemontiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarz und silberfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger technikbedingt leicht wellig. Sprünge in der Malschicht im Eckbereich u.re. sowie vereinzelt in den Randbereichen. Rahmen mit Kratzern und Ecke u.li. bestoßen.

BA. 35,7 x 26,8 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.

1.000 €

142   Udo Lindenberg "Hinter'm Horizont geht's weiter ... ". Um 2008.

Udo Lindenberg 1946 Gronau – lebt in Hamburg

Acrylic on canvas. U.re. signiert "Udo Lindenberg" und betitelt. Verso mit einem alten Galerieetikett. Im teilvergoldeten Rahmen.

Mit einem Zertifikat der Galerie am Hellweg, Walentowski Galerien, Werl.

Provenienz: Walentowski Galerien, Galerie im Taschenbergpalais, Dresden, 2008. Der Künstler war zur Vernissage anwesend.

Malschicht mit kleiner Retusche im Bereich der Signatur sowie im o. Falzbereich. Sehr unscheinbare weißliche Fleckchen mittig. Bildträger und Keilrahmen verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.

9.000-10.000 €
10.000 €

143   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

700 €

145   Harald Metzkes "Prometheus". 1969.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Metzkes 69". In einem breiten, profilierten, weiß gefassten Rahmen.
Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Makarinus registriert.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Makarinus, Berlin, für freundliche Hinweise.

Malschicht im Falzbereich mit kleinsten Farbverlusten.

30,3 x 24,4 cm, Ra. 42,7 x 37,5 cm.

2.800 €

147   Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen. 1986.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Oil painting auf grober Leinwand. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie monogrammiert und datiert "N1986". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit minimalen Farbverlusten im Falzbereich.

32,5 x 29,6 cm, Ra. 34,9 x 32 cm.

700 €

148   Herbert Naumann, Sächsische Landschaft 1988.

Oil painting auf grober Leinwand. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie monogrammiert und datiert "N1988". In einer grau gefassten Leiste gerahmt.

Malschicht mit einem Fleck o.li.

36,7 x 35,2 cm, Ra. 40,4 x 38,5 cm.

151   Rudolf Nehmer "Blaue Maske". 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on plywood. U.re. signiert und datiert "RNehmer 70". Verso in rotem Faserstift signiert, betitelt und datiert "R. Nehmer: 1970" sowie in Schwarz mit einer Widmung versehen. In einer wohl von Künstlerhand weiß und grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Zum Motiv der blauen Maske vgl. auch die Gemälde "Verlorene Maske", 1956, und "Kontraste", 1980, abgebildet in: Voigt & Voigt (Hrsg.): Nehmer. Maler & Graphiker. Dresden 2012. S. 51 und 57.

Bildträger o.re. leicht gewölbt, kleine Kerbe an der Bildkante re.o. Malschicht mit feinen, trocknungsbedingten horizontalen Rissen. U.li. ein kleiner Farbverlust. Verso leicht fleckig. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.

41,4 x 25,7 cm, Ra. 46,2 x 30,5 cm.

152   Osmar Osten "Fahren" / "Fahren lassen". 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas, ungespannt. Verso jeweils signiert und datiert "osmarosten '04". Jeweils im Passepartout.

Bildträger jeweils etwas unregelmäßig geschnitten. Malschicht mit kleinen Bereibungen mit Farbverlusten.

12,1 x 28,1 cm / 15 x 28,5 cm, Psp. 40 x 49,9 cm.

154   Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/ 1970's.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Rödel". Verso mit dem Porträt einer Dame. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

An den Ecken und Kanten mit kleinen Farb- und Materialverlusten, o.re. mit Quetschung des Bildträgers. Malschicht beidseitig leicht angeschmutzt, mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Verso über dem Kopf zwei helle Farbspuren.

43 x 64,8 cm, Ra. 51,7 x 73 cm.

155   Friedrich Porsdorf, Landstraße mit Strommast. 1964.

Friedrich Porsdorf 1938 Radebeul – lebt in Berlin-Marzahn

Oil on canvas. In Öl und Kugelschreiber signiert und datiert o.li. "Porsdorf 64". In einer einfachen Leiste ferahmt.

Malschicht mit vertikalen Krakeleesprüngen. Stellenweise kleinste Farbverluste. Bildträger verso fleckig, werkimmanent.

40 x 50 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

158   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost

Oiltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.

Ausgestellt in:

35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.

28.000 €
25.000 €