AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
242 Eugeniusz Geppert, Ausritt. 1930's.
Eugeniusz Geppert 1890 Lemberg – 1979 Breslau
Randbereiche leicht gestaucht, eine partiell ausgerissene Knickspur u.li.
50,8 x 73 cm, Ra. 57,5 x 79,9 cm.
243 Willi Geiger, Sechs Illustrationen zum Ersten Weltkrieg. 1914.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Lithograph auf Japan. Zumeist im Stein monogrammiert "G.", teilweise betitelt. Jeweils in Blei nummeriert "171". Graphik-Verlag München G.m.b.H. In einem originalen Umschlag des Graphik-Verlags München, betitelt "I. Gedenkblatt von Willi Geiger 'An die Pferde' 1914".
Die Blätter vereinzelt mit kleinen Randmängeln. Umschlag mit einigen Einrissen.
Mappe 61,5 x 44,5 cm.
246 Lea Grundig "Mondnacht". 1929/ 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Linocut auf Velin. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1930", u.li. betitelt. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Die Linolplatte aus dem Jahr 1929 befindet sich in der Akademie der Künste, Berlin, Kunstsammlung, Inv.Nr.: KS-Grundig-Lea 3975.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Etwas griff- und knickspurig, mit kleinen Stauchungen in den Blattecken.
Stk. 33,2 cm, Bl. 57 x 44,7 cm.
247 Werner Heuser, Stehender weiblicher Akt am Meer. Um 1920.
Werner Heuser 1880 Gummersbach – 1964 Düsseldorf
Wood cut auf leichtem Karton. U.li. in Blei signiert "WHeuser".
Zur Druckgrafik des Künstlers vgl. Kathrin DuBois, Andrea von Hülsen-Esch, Jürgen Wiener: Werner Heuser (1880–1964): Ein Künstler und Kunstakteur. Düsseldorf 2023. S. 137–141.
Die Blattecken minimal gestaucht.
Stk. 30,8 x 15,9 cm, Bl. 37,5 x 21 cm.
248 Gussy Hippold-Ahnert "Jüdisches Mädchen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf "INGRES-D´ARCHES"-Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Gussy Ahnert 33". Verso eine Skizze mit Booten, nochmals in Blei signiert und datiert sowie betitelt, im Kreis nummeriert "4" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf einen Untersatz montiert.
Sehr leicht gegilbt und knitterspurig, partiell etwas wellig. Mit punktuellen Stockfleckchen und winzigen Ausrissen im Randbereich. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
48,2 cm x 31,5 cm, Unters. 60 x 42,5 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Drypoint etching in Schwarz bzw. Rotbraun mit leichtem Plattenton. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.J.". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric Johansson" und teilweise nummeriert. Eine Arbeit verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt, vereinzelt fleckig und knickspurig. Erstes Blatt lichtrandig mit Materialverlusten am u. Blattrand, Kleberückständen an den Ecken, Knickspuren im Randbereich und drei Blattfalten vom Druckprozess.
min. Pl. 19,2 x 14,8 cm, Bl. 23,8 x 16,1 cm, max. Pl. 21,4 x 16,6 cm, Bl. 38,5 x 25 cm.
256 Eric Johansson "Helft am Werk der I. A. H." (Internationale Arbeiterhilfe). Um 1923.
Lithograph auf festem Papier. U.re. im Stein signiert "Eric". Plakat.
Selten. Eines von zwei bekannten Plakaten. Das zweite Exemplar wird in der Städtischen Galerie Dresden bewahrt.
Vgl. dazu das Plakat von Wilhelm Rudolph "Helft am Werk der IAH", 1924, Holzschnitt, abgebildet in: Herbert Eichhorn u.a. (Hrsg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte, München 2014. S. 50.
sowie die Spendekarte von Otto Griebel, 1930, WVZ Schmidt
Bl. 75,5 x 54 cm.
260 Edmund Daniel Kinzinger, Sinnende Italienerin. 1933.
Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Pen drawing in colours und Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "EDK 33". Im originalem Passepartout recto an den Blattecken mit braunen Papierstreifen montiert. Auf dem Untersatzpapier im u. Bereich mit Annotationen von fremder (?) Hand.
Die Blattränder ungerade geschnitten. Sehr leicht stockfleckig. Passep. leicht stockfleckig und angeschmutzt.
18,5 x 14,5 cm, Psp. 24,6 x 18 cm, Unters. 56,1 x 45,7 cm.