AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
093 Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.
Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.
Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
098 Horst Bachmann, Waldrand im Winter. Wohl 1970er/ 1980's.
Horst Bachmann 1927 Bautzen – 2007 Rothenburg / Oberlausitz
Oil on fibreboard, vollflächig auf eine weitere Hartfaserplatte klebemontiert und mit Keilrahmenleisten versehen, darauf verso signiert "H. Bachmann". In einer breiten, profilierten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
Ein winziger Malschichtverlust in der u.re. Ecke.
42 x 60 cm, Ra. 60 x 78 cm.
099 Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Die Ecken des Bildträger leicht bestoßen, mit kleinsten Material- und Farbverlusten an Ecken und Kanten.
24 x 30 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.
100 Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Unsigniert.
Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.
87,5 x 75,5 cm.