AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
261 Paul Kleinschmidt, Lesende. 1921.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Drypoint etching auf "J.W. Zanders"-Bütten. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "P.Kl. November 1921". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Kleinschmidt 21" und bezeichnet "Probe 2".
An den Rändern leicht griffspurig, mit minimalen Stauchungen in den Ecken. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 22 x 18 cm, Bl. 40,4 x 25,2 cm.
262 Paul Kleinschmidt, Frauenbad. 1922.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert und datiert "P.Kl. 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt".
Am re. Rand der Darstellung drei werkimmanente Quetschfalten. Etwas griffspurig, mit kleinen Randläsionen.
Pl. 29,7 x 24,9 cm, Bl. 39,2 x 35,7 cm.
263 Paul Kleinschmidt, Margarethe mit Stuhl. 1922.
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. monogrammiert und datiert "P.Kl. 22". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Kleinschmidt 22" und bezeichnet "Probe 1 Zustand".
Blatt leicht angeschmutzt, mit minimalen Knickspuren in den Ecken.
Pl. 28 x 23,8 cm, Bl. 46,1 x 33,1 cm.
264 Paul Kleinschmidt, Junge Frau mit Sommerhut (Margarethe Kleinschmidt?). 1923.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert und ausführlich datiert "P.Kl.11. März 1923". In Blei unter der Platte re. signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck I Zustand". Verso in Blei schlecht leserlich bezeichnet.
Leicht knick- und griffspurig. Rand re.Mi. und in der Ecke u.li. etwas gestaucht.
Pl. 26 x 21,5 cm, Bl. 42,8 x 34 cm.
265 Paul Kleinschmidt, Schreibende Frau. Wohl 1920's.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund häufiger geschäftlicher Aufenthalte in Paris mit Paul
Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,1 x 22,9 cm.
267 Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße mit zwei Männern in hohen Hüten". 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf kräftigem Papier. U.li. in der Platte monogrammiert und datiert "BK 23". Unter der Platte re. in Blei signiert und signiert datiert "B. Kretzschmar 23".
WVZ Schmidt R 135.
Abgebildet in: Wegbereiter. 25 Künstler der DDR. Dresden 1976. S. 101.
Randbereiche mit Stauchungen und Quetschfalten. Insgesamt etwas knickspurig. Wenige vereinzelte Stockflecken, unscheinbarer Säurerand.
Pl. 21,2 x 26,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.
268 Paul Kuhfuss, Riva sul Garda. Wohl um 1930.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Verso mit einem unsignierten Aquarellentwurf, u.re. in Blei bezeichnet "14". Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.
Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.
Ecken mit kleinen Knickspuren. O.Mi. und u.Mi. sowie in den Blattecken Reißzwecklöchlein. Ein kleiner Farbverlust im Bereich eines Baumes re. Verso atelierspurig, mit montierungsbedingen Klebstoffresten und Bereibungen. Rahmen mit Absplitterungen.
39,5 x 48,8 cm, Psp. 48 x 61,8 cm, Ra. 52,5 x 66,5 cm.
269 Paul Kuhfuss "Am Strand". 1957.
Mixed media auf Velin. Verso betitelt, datiert und signiert "1957 Kuhfuss". Hinter Glas gerahmt
WVZ Hellwich / Röske 58/6.
Partiell mit deutlichen Fraßspuren. Verso atelierspurig und etwas fleckig.
80 x 64,5 cm, Ra. 89 x 74,8 cm.
270 Alfred Kubin "Die Arche". 1928.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (angekettetes Einhorn). U.re. in Blei signiert "Kubin".
WVZ Hoberg 110.
St. 35,5 x 44 cm, Bl. 43,8 x 54,1 cm.
272 Gotthardt Kuehl, Dresden – Blick auf das Terrassenufer und Augustusbrücke. 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Charcoal drawing und Kreidezeichnung, sparsam weiß gehöht und aquarelliert, auf bräunlichem Papier. In der Darstellung u.Mi. signiert, ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Dresden G. Kuehl. 14/9 00 Schloßplatz". U.re. mit dem Sammlerstempel Gustav Engelbrecht in Rot (Lugt 1148). Nahezu vollflächig auf Untersatzpapier montiert sowie vollflächig im Passepartout montiert. Darauf verso auf einem Papieretikett in brauner Tinte bezeichnet "Erworben von der Münchener Secessions-Ausstellung
46,5 x 32 cm, Ra. 58,2 x 44,6 cm.
274 Josef Lada, Die Büglerin. Wohl 1920's.
Josef Lada 1887 Hrusice – 1957 Prag
Pen drawing (ink), mit Korrekturen in Deckweiß. U.li. monogrammiert "J.L.". Rückseitig mit einer Erwerbsquittung: 1973 Stapozitnosti Prag. Hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt, an den Blattkanten deutlicher. Stellenweise kleinste Flecken.
13 x 12 cm, Ra. 28,3 x 23,6 cm.
275 Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck".
WVZ Langenfeld 47.
Pl. 24,6 x 20 cm, Bl. 39,5 x 38,5 cm.
276 Otto Lais "Der Arrivierte". 1926/ 1927.
Etching auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Otto Lais 27", sowie bezeichnet "EA VIII (33)".
Verzeichnet in: Ludwin Langenfeld: Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Freiburg i. Br 1981, Nr. 27.
Randbereiche etwas kickspurig.
Pl. 29,8 x 23,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
277 Otto Lange "Raubschloss". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching, Schmirgel, in Schwarzbraun, auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "OL". In Blei signiert u.re. "Otto Lange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Verso mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Schönjahn R 14.
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 43 x 52,6 cm, Psp. 49,8 x 61,2 cm.
278 Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.
Drypoint etching mit Plattenton auf hauchdünnem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "p. A. 2/40 Eisbahn". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn R 105.
Leicht stockfleckig. Recto zwei Punkte o.re.
Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 51,6 x 64 cm, Psp. 60,5 x 67 cm.
279 Otto Lange "Ragusa" (Blick auf den Hafen von Dubrovnik). Wohl 1925.
Watercolour auf Japan. Signiert u.li. "Ottolange". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf betitelt.
Technikbedingt unscheinbar wellig. O.li. Ecke montierungsbedingt leicht gedunkelt. Untersatz mit einigen Quetschfalten und Stockflecken.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50 x 64,5 cm.
280 Otto Lange "Ragusa" (Boote im Hafen von Dubrovnik). Wohl 1925.
Watercolour. Signiert u.re. "Ottolange". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf betitelt.
Die o.re. Ecke montierungsbedingt mit leichter Stauchung. Untersatz mit einigen Quetschfalten und Stockflecken.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50 x 65 cm.