AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
442 Waldemar Grzimek, Bauernhof. 1957.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Wood cut. U.re. in Blei signiert und datiert "Grzimek 57". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 23 x 29,5 cm, Bl. 27 x 33 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
443 Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Serigraph in colours auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen.
WVZ Schmidt 266.
Selten.
Unscheinbar lichtrandig, in der Blattmitte leicht wellig.
Med. 17,2 x 15 cm, Bl. 29,5 x 24,7 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
444 Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.
Pen drawing (ink), aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Fleckchen, eine winzige Stauchung in der o.li. Ecke.
14,8 x 10,4 cm, Psp. 49 x 34,5 cm.
445 Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.
Pastel crayons in colours auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert.
38,4 x 28,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
446 Ernst Hassebrauk "Zwei Birnen". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing mit farbiger Fettkreide auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk". Verso auf einem Etikett mit Angaben zur Ausstellung.
Ausgestellt und publiziert in: Joachim Uhlitzsch, Waltraud Schumann (Hrsg.): Ernst Hassebrauk 1905 – 1974. Dresden 1979. KatN. 97.
Etwas griffspurig, minimal wischspurig.
29,8 x 42 cm.
448 Ernst Hassebrauk "Häuser an der Elbe bei Meißen". 1950's.
Watercolour auf Bütten. O.re. in Grafit signiert "Hassebrauk". Verso in Grafit bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Die Ecke o.re. mit kleinen Knickspuren.
48,3 x 66,2 cm, Psp. 69,7 x 99 cm.
449 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Aufsatzschale. 1960's.
Mixed media. Signiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Modell-Rahmen gerahmt.
Am li. Bildrand im Bereich im magentafarbenen Bereich mit leichten Kratzspuren. Im o.re. Eckbereich mit rostbraunen Verfärbungen bzw. Abdrücken.
62 x 79 cm, Ra. 86,5 x 102,5 cm.
450 Ernst Hassebrauk, Damenbildnis (Studie nach Rosalba Carriera). 1960's.
Watercolour, farbige Kreide und Faserstift auf Bütten. Verso in Blei signiert und bezeichnet "hassebrauk Dresden" sowie "Studie nach einem Pastell von Rosalba Carriera" und nummeriert "226". Hinter Glas in einem mit Leinen bezogenen Rahmen gerahmt.
Wohl nach: Rosalba Carriera "Prinzessin Benedetta Ernestina Maria von Modena", 1723, Pastell auf Papier, 55,5 x 42,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal-Nr. P 3.
Abgebildet in: Lothar Lang:
76,3 x 55,3 cm, Ra. 100,5 x 78,3 cm.
452 Ernst Hassebrauk, In der Dresdner Porzellansammlung. Wohl 1966.
Chalk drawing in colours und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso nochmals signiert und mit einer ausführlich datierten Widmung versehen. Im Passepartout montiert.
Etwas knick- und atelierspurig.
45,5 x 31,5 cm, Psp. 51,9 x 42,2 cm.
454 Josef Hegenbarth "Im Umkleideraum". Um 1940.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf gräulichem Velin. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth". An den o. Ecken recto mit zwei schmalen Textilklebestreifen im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D III 698.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
21,5 x 30,5 cm.
455 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiterinnen". Um 1954.
Distemper auf gräulichem Karton. Am u.li. Blattrand in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso nummeriert "V" sowie mit einer Arm- und Handstudie. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Zesch E III 585.
37,5 x 27,1 cm.
456 Josef Hegenbarth "Pferdedressur". Um 1954.
Pen and brush drawing in Tusche, partiell sparsam in farbiger Tusche akzentuiert, auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth". Verso betitelt, dort mit einer weiteren Arbeit in Leimfarbe "Im Winter in Trümmern (Frau und Mann am Herd in Ruinen". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D IV 585.
32,5 x 39,5 cm.
458 Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
459 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Oil painting und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.
460 Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.
Pastel crayons in colours auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.
15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.