AUKTION 26 04. Dezember 2010

189   Friedrich Preller d.J., Szene aus der Ilias, Ges. 1, Vers 428 (Thetis tröstet Achill). 1881/ 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Kohlezeichnung auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.

119 x 93 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Johann Elias Ridinger "Der Auer Ochs und der Tieger"/ "Die Höhle einer Baehrin mit Jungen"/ "Die in das Netz gefallene Hirsche". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Spätes 19. Jh.

Mezzotinti, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.

Schätzpreis

194   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Anfang 19. Jh.

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".

Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag