zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. Wohl 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. bezeichnet "E.a.". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt mit einer größeren, dünnen Kratzspur in der Darstellungsmitte, ein kleine Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 24,6 x 29,58 cm, Bl. 35,3 x 44,7 cm, Ra. 47,6 x 57,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

266   Käthe Kollwitz "Gefallen". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Kreidelithographie auf gelblichem, gerippten Bütten mit Wasserzeichen o.re. (aufrechter, bekrönter Löwe über den Initialen "JWZ" ). Unten recht in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Verworfene Arbeit zur Folge "Krieg", zweite Fassung.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Die seitlichen Blattränder wohl etwas beschnitten. Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig, leicht angeschmutzt, ein kleiner Einriss u.re. U.li. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Klipstein 153 I a (von III); WVZ Knesebeck 150 II a (von III).

St. 41 x 38,5 cm, Bl. 62,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

267   Käthe Kollwitz "Schlachtfeld". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Durchdruckverfahren in Grünschwarz auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung innerhalb der Plattenkante datiert u.re. und in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt, nummeriert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Die Blattkanten etwas gegilbt. Insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig mit unscheinbaren Knickspuren im Randbereich o.li. und u.li. Oberer und seitliche Blattränder
...
> Mehr lesen

Pl. 41,5 x 53 cm, Bl. 48 x 65 cm, Passepartout 60 x 69,9 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

269   Käthe Kollwitz "Das Warten (Das Bangen)". 1914.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Velin. Der lithographierte Titel "Das Warten" ersetzt durch den Titel "Das Bangen" in Typendruck. Erschienen in: "Kriegszeit", Verlag Paul Cassirer, Nr. 10, vom 28. Oktober 1914. Verso eine Lithographie von Max Liebermann "Der Samariter". Im Stein u.li. signiert "Kollwitz". Hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal lichtrandig und mit Randmängeln, u.a. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, etwas knickspurig.
WVZ Klipstein 126 II b (von IIb).

St. 33 x 24,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 9 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 195 o. 196.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Hans Körnig "Alter jüdischer Friedhof". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlaßstempel "Körnig Nachlaß" versehen sowie in Blei bezeichnet "G. Frank" (?). In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.

Pl. 59,5 x 49,4 cm, Bl. 70 x 53,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Hans Körnig "Das nächtliche Dresden". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 13 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 248.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Hans Körnig "Colloquium". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "251/21" und bezeichnet "1. Fassung" u.re. und betitelt u.li.
Unregelmäßiger Blattrand links, bestoßen rechts. Etwas angeschmutzt. Horizontale Falz über die fast vollständige Breite im unteren Blattrand.
WVZ der Aquatintaradierungen 251.

Pl. 55,5 x 40 cm, Bl. 69 x 52,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", nummeriert "245/20" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig und mit restauriertem Einriß Mi.li. (max. 2 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 245.

Pl. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 41,8 x 59,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Hans Körnig "Selbstbild 1955". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und u.re., betitelt und nummeriert "156/11" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig mit leichten Randmängeln.
WVZ der Aquatintaradierungen 156.

Pl. 32,3 x 32 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "280/7" u.re. und betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und knickspurig. Durch Faltung Farbfehlstelle in der Platte u.re. Kleinere Randmängel. Einriß am unteren Blattrand ( ca. 0,7 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 280.

Pl. 52,5 x 39,3 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 10 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.

Pl. 39,5 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen." 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen", hrsg. von der eikon Grafik Presse Dresden 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.

Pl. 39,4 x 29,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Hans Körnig "Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 19,4 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)