zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.

11,2 x 15,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus." 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.

St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Alfred Kubin "Straßenszene". 1923.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
Etwas fingerspurig und zwei Rostflecken (?) o.Mi. und u.Mi., minimal knickspurig.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.

St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

297   Walter Leistikow "Hafenbild" / "Landschaft" 1910.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Radierungen. Unsigniert. In "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte". Mit einem Text von Lovis Corinth und zahlreichen montierten Abbildungen und 12 Vignetten im Text. Das Blatt mit der Exemplarnummer und der Signatur Lovis Corinths wurde herausgeschnitten. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, Auflage 100. Gedruckt bei Imberg & Lesson, Berlin. Im anthrazitfarbenen Einband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken. Fadenheftung.
Seiten etwas gebräunt und stockfleckig. Einband bestoßen, Rücken mit größeren Fehlstellen, z.T. restauriert.

23,5 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Ernst Lewinger "Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.

13 x 14,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Ernst Lewinger "Der Boden des Meeres". 1950.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.

18 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)