AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
049 Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.
Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.
30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.
050 Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelt beginnender, leichter Krakeleebildung, u.li. minimale Farbabplatzungen. Keilrahmen erneuert, Leinwand im linken und unteren Darstellungsbereich beschnitten; unten ca. 5 cm in die Darstellung hinein umgeschlagen.
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
055 Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.
Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga
Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer, beginnender Krakeleebildung.
33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.
057 Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.
Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt
Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht berieben; Malträger am oberen und unteren Rand erweitert.
24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.