zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 22,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbmonotypie (Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.

Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.

Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Farbserigraphie in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.

58,7 x 74,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.

Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Joan Miró "Livres illustrés et lithographies". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)