ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
642 Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.
Bl. 57 x 39 cm.
644 Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920er Jahre.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbige Pastellkreide und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.
24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.
645 Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.
66 x 50,2 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein "Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein "Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
658 Karola Smy/ Wolfgang Smy "Blumen im Mondlicht". 1999.
Karola Smy 1955 Leipzig
Mappe mit neun Frottagen nach Collagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Smy + Smy", datiert und u.li. nummeriert "6/11". Mit einem Titelblatt. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Edition der Galerie Weise, Chemnitz. Exemplar 6 von 11. In der originalen, schwarzen Klappmappe.
Blätter jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. ca. 30 x 42 cm, Mappe. 56 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.