ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
103 Hans Salzmann "Vorfrühling am Kirschbach". 1940.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.
32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.
104 Otto Rudolf Schmidt "An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Öl auf Hartfaser. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.
109 Ludwig Steininger, Waldbach im Winter. Ohne Jahr.
Ludwig Steininger 1890 – 1979
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Rotbraun signiert u.re. "L. Steininger". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakeleebildung; berieben. An der Oberkante mit drei blauen Farbspuren.
43,5 x 54 cm; Ra. 54,5 x 65 cm.
111 Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920er Jahre.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Hartfaser. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
112 Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19. Jh.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.
113 Helene Tüpke-Grande, Segelboote im Sonnenuntergang. Ohne Jahr.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Verso auf der Trägerpappe in Blei signiert "Hel. Tüpke-Grande". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; Malträger leicht gewölbt, o.re. unscheinbare Delle.
14,5 x 51 cm; Tr. 14,5 x 51,7 cm; Ra. 31,8 x 68,8 cm.
114 Theodor Uebigau "Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.
Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar.
...
> Mehr lesen
53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.
120 Roelof Wildeboer, Waldweg im Herbst. Wohl 1970er Jahre.
Roelof Wildeboer 1902 Meppel – 1989 ?
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Wildeboer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
39,5 x 43,5 cm, Ra. 45,5 x 49,5 cm.