AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farbserigraphie. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
426 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.
427 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Blatt etwas stockfleckig.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
430 Wolfgang E. Biedermann "Bastei IV". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farboffsetdruck. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.
Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.
433 Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Hans Brosch 1943 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Acryl auf braunem Papier. Verso in Blei signiert "Hans Brosch".
Bl. 35 x 28,9 cm.
434 Bruno Bruni "draculina dal dentista". Ohne Jahr.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
49,6 x 65 cm.
438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
28,5 x 22 cm.
439 Marc Chagall "Der grüne Akrobat". 1979.
Farblithographie. U.re. im Stein signiert "Marc Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 235. Auf der rechten Innenseite typographisch bezeichnet, Rückseite mit einem Offsetdruck nach einer Zeichnung des Künstlers. Edition der Galerie Maeght. Gedruckt bei Mourlot.
Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Mourlot 355.
St. 31,2 x 22 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
440 Marc Chagall "Die Falle". 1962.
Farblithographie. Unsigniert. O.li. typographisch bezeichnet "Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 123. Verso typographisch bezeichnet. Edition der Galerie Maeght.
Linker Blattrand unregelmäßig.
Mourlot 355.
38 x 28,2 cm.