AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
702 Monogrammist T.B., Maria der sieben Schmerzen. 20. Jh.
Terrakotta, schwarz glasiert. Verso mit der Stempelmarke "TB" im Oval.
Angeschmutzt. Kleine Abplatzung an der rechten Außenkante.
L. 23,5 x B. 10,5 x H. 5 cm.
705 Gefesselter Prometheus (?). Wohl Frühes 20. Jh.
800er Silber und Messing auf Onyxmarmorsockel. Silbergehaltspunze im rechten Lendenbereich.
Oberflächenpatina; unscheinbare Bestoßungen. Kleine Verschmelzung am Rücken. Sockel mit Resten einer älteren Montierung.
Bewegte Darstellung des an den Felsen geketteten Titanen Prometheus.
Gesamthöhe 15 cm, Figurine 8,5 x 17,5 cm.
Partiell kratzspurig und mit biogenem Bewuchs.
L. 81 cm, B. 15,5 cm, H. max. 7 cm.
Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel
Gips, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.
H. 103 cm (mit Plinthe).
715 Christian Theunert "Reiterrelief" (Fragment). 1951.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Keramik. (Terrakotta ?, rotbrauner Scherben). Unsigniert.
Ca. 37,5 x 52 cm.
719 Otmar Alt "Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
H. 29 cm.
722 Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar geritzt monogrammiert "KS" seitlich am Divan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.
Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt.
L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.