zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

773   Schale. Frankreich (?). Wohl 1930er Jahre.

Farbloses bis hellgrünes, leicht blasiges, partiell opakes Glas. Ausladender Korpus mit abgerundetem Mündungsrand über massivem Boden. Eingeschmolzenes Reliefdekor; im Spiegel in engstehender, kleiner Ovalform; zum Mündungsrand in eine ausgedehnte Rautenform übergehend. Ungemarkt.
Minimal kratzspurig. Masse unscheinbar unregelmäßig.

D. 23 cm.

Schätzpreis
360 €

775   Zwei Vasen. Friedrich Bundtzen für Werkstatt für Glasgestaltung, Weißwasser. Nach 1950.

Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)

Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 18 und 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €

776   Flakon. Gablonz. Wohl um 1930 / 1940.

Jadegrün getöntes Glas, formgepreßt, geschliffen und poliert. Vielfach facettierter Korpus über sechseckigem Stand. Eingezogener Hals. Flammenförmiger, reliefierter Stopfen. Ungemarkt.
Preßnaht an Stopfen deutlich, am Flakon partiell sichtbar. Unterseite des Stopfens unregelmäßig und scharfkantig. Mehrfach unscheinbar bestoßen.

H.max. 19,8, B. 9,7, T. 6,8 cm.

Schätzpreis
100 €

777   Tafelaufsatz. Wohl Murano, Italien. 1960er Jahre.

Orangefarben und rot getöntes Glas mit Klarglasüberfang. Aus einem Wirbel aufsteigende, neunfach unregelmäßg zungenförmig gezogene Form. Ungemarkt.
Unscheinbare Bestoßung an der Außenwandung.

H. 21,5 cm, D. max. 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

778   Vase und zwei Fußschalen "Irene". VEB Sachsenglas, Ottendorf. 1950er Jahre.

Azurblau getöntes Preßglas, teilweise blasig.
Vase mit ovoidem Korpus auf vier Füßen und eingezogener Mündung. Ovale und runde Schale mit tief gemuldetem Korpus auf vier Füßen. Korpi in Blütenform vielfach facettiert.
Minimal kratzspurig. Minimaler Abrieb an Rändern. Ovale Schale mit kleinerem Chip am Rand.

Vgl.: Musterbuch VEB Sachsenglas Ottendorf, 1954.

Vase: H. 19 cm, Schale: D. 30 cm, Schale oval: D. 22,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

781   Vier Paperweights und ein Paperweight mit Ständer. Böhmen. 20. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Klarglas mit polychromen Einschmelzungen. Kugelige, tropfenförmige bzw. facettengeschliffene Korpi. Ein Korpus innen hohl. Drei Paperweights mit polychromen, konzentrisch angeordneten und trompetenförmigen Einschmelzungen auf Kröselkissen. Ein Paperweight mit polychromen, fiederartigen Einschmelzungen.
Tropfenförmiges Paperweight mit polychromer blütenförmiger Einschmelzung. Dazugehöriger Ständer mit balusterförmigen Schaft und konischer Mündung über
...
> Mehr lesen

H. 5,6 cm bis 21 cm.

Schätzpreis
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)