AUKTION 29 17. September 2011

874   Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.

H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.

Schätzpreis

875   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.

Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.

85,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis

877   Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19. Jh.

Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei ...

H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
260 €

884   Lorgnette. Um 1920.

Gläser und Schildpatt kratzspurig.

L. 25 cm.

Schätzpreis