AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
874 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
875 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
877 Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19. Jh.
Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei
H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.
Gläser und Schildpatt kratzspurig.
L. 25 cm.