AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen und eine Pinselzeichnung in Graublau über Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Auf Untersatzpapier, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig.
Min. 18,5 x 30 cm bis max. 21,4 x 31,7 cm.
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.
230 Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht fleckig.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 42 x 55,5 cm.
232 Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.
Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typographisch mit Namenszug Greiners und Verlegeradresse der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Pl. 19,5 x 30 cm, Bl. 27,7 x 28,7 cm.
233 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
22,2 x 28,5 cm.
234 Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. Ohne Jahr.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.
235 Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890er Jahre.
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.
Ca. 61 x 47 cm.
236 Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890er Jahre.
Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
239 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
240 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.