AUKTION 31 10. März 2012

222   Oscar von Alvensleben "Schloß Ober-Hosterwitz bei Launsdorf"/ "Enzersdorf"/ "Klein SKal". 1873/ 1878/ 1880.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen und eine Pinselzeichnung in Graublau über Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Auf Untersatzpapier, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig.

Min. 18,5 x 30 cm bis max. 21,4 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Friedrich Gauermann/Johann Christian Klengel (zugeschr.)/ Friedrich Voltz, Drei Landschaftsdarstellungen mit Hirtenszenen.1838/ 1843.

Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien

Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).

Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht fleckig.

Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 42 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typographisch mit Namenszug Greiners und Verlegeradresse der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet.

Pl. 19,5 x 30 cm, Bl. 27,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

22,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. Ohne Jahr.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.

Ca. 61 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890er Jahre.

Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß 1817/ Neujahrsgruß 1818/ Ruinendarstellung/ Ruinendarstellung mit Wanderer / "Ungarischer Schiffzug"/ "In Genzano bei Rom". 1811- 1843.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

239   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

240   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag