AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
343 Alfred Kubin, Auf der Lauer. Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographie. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
345 Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
346 Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.
Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.
349 Walter Libuda "Das kranke Jahr". 1980.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Blattrand etwas knickspurig und leicht fleckig.
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 53 x 78,8 cm.
350 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt etwas lichtrandig und knickspurig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.
St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.
351 Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.
Lithographie auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).
Anläßlich einer Vorzugsausgabe zu J.W. Goethes "Novelle" des Fritz Heyder Verlages, Berlin zeichnete Liebermann diese Titelillustration, welche sich in hohem Maße an der Vorblattzeichnung für die Goethe-Ausgabe mit Holzschnitt-Illustrationen aus dem Jahr 1921, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, orientiert.
St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.
352 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).
Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.
353 Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt stärker lichtrandig, leicht stockfleckig. Blattränder ungleichmäßig. Ecke u.re. mit größerem Abriß, o.re. auf Untersatzpapier montiert und mit Knickspur.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).
Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.
356 Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.