AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
402 Bruno Voigt "Bar". Um 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.
403 Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.
21 x 16 cm.
405 Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.
408 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
409 Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920er Jahre.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Radierungen (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Randbereiche mit größeren Mängeln. Blätter zum Teil stockfleckig, knickspurig und gebräunt.
Eine Radierung doppelt vorhanden.
Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.
410 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt leicht stockfleckig. Titellithographie in der Mappe stärker stockfleckig. Mappe berieben und leicht fleckig.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.
412 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
413 Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
415 Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.
Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda
Lithographie. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.
St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.