AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
521 Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
17,6 x 25 cm.
522 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
523 Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
526 Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mischtechnik (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Randbereiche des Blattes stärker angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Linker Rand mit vertikaler Falz.
Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
528 Theo Hoffmann "Mohren-Maki" / "Fressender Geier". 1927 / Ohne Jahr.
Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "Theo Hoffmann" und ligiert monogrammiert "TH", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Beide Blätter gegilbt, etwas knickspurig und stockfleckig. Einzelne Randpartien unregelmäßig und teilweise mit kleinen Löchlein versehen.
60 x 41,5 cm / 60 x 46 cm.
530 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder Presse 135.
Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.
532 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
533 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
534 Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.
Wolfgang Hutter 1928 Wien
Nicht mehr im WVZ Breicha.
Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.
539 Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.
Petra Kasten 1955 Dresden
Pinselzeichnung. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.
540 Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.
50 x 53 cm.