ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
583 Rudolf Manuwald "Moorlandschaft"/ Waldstück. Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/5" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Stk. I 45,2 x 27 cm, Bl. 50 x 37,6 cm, Stk. II 47,6 x 32,3 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
587 Joan Miró, Konvolut von vier Grafiken. 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographien. Unsigniert, Buchauflagen. Aus "Litografo" (Band 1). Erschienen bei Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró. Lithografia original" und nummeriert "IV", "VII", "VIII", "IX" sowie mit Seitenzahlen versehen u.li.
Blätter mit vertikaler Mittelfalz und partiell minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Mourlot 860; 863; 864; 865.
31,8 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
588 Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Tusche, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt mit horizontaler Knickspur u.re. Ecken minimal bestoßen, u.re. kleinere Knickspur.
90,5 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).
St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
593 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).
St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarellierte Radierung. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarellierte Radierung. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "28/40". Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithographie. Im Stein in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt und von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Gouache auf rotem Velourspapier. Signiert mit dem Künstlersignet u.re., ebenda datiert "26.8.65". Von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
An den oberen Ecken mit leichten Knickspuren; rechter Rand technikbedingt minimal wellig. Reißzwecklöchlein.
48,8 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.