AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Friedrich Press, Zwei Jünger. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
622 Robert Pudlich, Am blauen Berg. Ohne Jahr.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Aquarell auf fasrigem Papier. Unsigniert.
12,2 x 22,4 cm.
624 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich B 2183.
27,4 x 69,5 cm.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.
632 Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig. O.Mi. zwei kleine Druckpunkte.
BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.
633 Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.
634 Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.
Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.
635 Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.
Blatt minimal angeschmutzt.
22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
640 Bernd Schwering "Im Parck". 1972.
Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.