AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
641 Max Schwimmer, Zwei Artisten auf einem Pferd. 1956.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso die Skizze einer Männergruppe.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. O.re. und Ecke o.li. mit Knickspur sowie einem breiten, aber schwachen Lichtrand. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Bl. 26,4 x 21,6 cm, Untersatzkarton 45 x 37 cm.
642 Max Schwimmer, Frauenakt mit Katze vor einem offenem Fenster. Ohne Jahr.
Aquarell über Tuschezeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Bergskizze.
Das Blatt mit einer horizontalen Falz im unteren Darstellungsbereich und unscheinbaren, kleinen Stockfleckchen. Unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, dieses mit stärkerer Randbräunung.
Bl. 13,9 x 7,6 cm, Untersatzpapier 29,5 x 21 cm.
643 Max Schwimmer "Europa". 1940.
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, die unteren Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Blatt etwas gebräunt, re. Rand mit einem länglichen Bräunungsstreifen. Unterer Rand mit einer Knickspur.
Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm.
644 Max Schwimmer, Freiheit. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Schwimmer".
Re. und li. Rand mit unfachmännischen Montierungen. Blatt lichtrandig und stärker stockfleckig.
Nicht im WVZ George.
Pl. 19,6 x 22,7 cm, Bl. 26 x 32,7 cm.
651 Kurt W. Streubel "Über-Hin". 1974.
Stk. 29,5 x 21,2 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm.
652 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
655 Klaus Süß "Manipulativ". 1985.
41,8 x 58,9 cm.
656 Heinz Tetzner, Portrait. 2003.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. in Blei signiert "tetzner" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
50,4 x 37,6 cm.
657 Heinz Tetzner, Bäume vor Häusern. Wohl 1983.
Aquarell. U.re. signiert "tetzner".
Rechter und unterer Blattrand etwas knickspurig.
50,2 x 65 cm.
658 Heinz Tetzner "Gespräch". 2003.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Stk. 47 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.