ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Willy Eberl (zugeschr.), Bei der Gartenarbeit. Ohne Jahr.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Federzeichnung in Braun über Bleistift, laviert. In Blei monogrammiert "W.E." u.li.
Blattränder leicht knickspurig und teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
34,2 x 44,7 cm.
246 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Vgl. WVZ Röber 42 (hier abweichend in Datierung und Maßen).
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
247 Johannes Feige "Dorf am Baikal". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf braunem Papier. In Blei signiert "Joh. Feige" u.re. Und bezeichnet u.li. Von fremder Hand o.re. bezeichnet.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig. Zwei kleine Einrisse o. und u.Mi.
Nicht im WVZ der Holzschnitte.
Stk. 40 x 57 cm, Bl.49 x 71cm.
249 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122". Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
WVZ Söhn 190a (von b).
Eines von zahlreichen Portraits im Schaffen von Conrad Felixmüller, das in seiner expressionistischen Einfachheit und in einem klaren Kontrast aus schwarzen und weißen
...
> Mehr lesen
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
254 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
256 Dieter Goltzsche, Im Gras Liegender. 1974.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Dieter Goltzsche", datiert und bezeichnet u.li. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie einem Sammlerstempel versehen u.li. Im Passepartout.
29,9 x 21,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
258 Dieter Goltzsche "Grünau" / "Vom Rennplatz". 1964/ 1984.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographien auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche", zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und teilweise nummeriert "1-17" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout.
Blatt "Grünau" leicht gewellt.
WVZ Scharnhorst 93/ 509.
Medium ca. 23,5 x 30 cm, Bl. 46,4 x 35 cm/ Medium. ca 33 x 39 cm, Bl. 49 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Vogel 23 II (von II).
St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.