zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

262   Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.

Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €

264   Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierungen und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.

Schätzpreis
190 €

265   Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €

266   Emil van Hauth, Weiblicher Akt, sitzend. 1922.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Papier. Vollrandig im Passepartout des Künstlers montiert. Auf diesem in Blei signiert "v. Hauth" u.re. und datiert u.li. Im hellblauen Passepartout.

BA 21,3 x 15,8 cm.

Schätzpreis
110 €

268   Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Kohlezeichnung auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt mit Stockflecken und Einrissen in den Randbereichen.

62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
900 €

270   Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
300 €

273   Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kreidelithographie auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, die linken Blattecken unscheinbar knickspurig.

St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

276   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
180 €

277   Joachim John "Don Quijote". 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Reinhard Rudolf Junghans, Schmerz. 1965.

Reinhold Rudolf Junghanns 1884 – 1967

Lithographie auf "J. Green & Son" - Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RRJ", datiert und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt gegilbt, minimal knickspurig und etwas angeschmutzt. Verlaufener Ölfleck o.Mi.

St. 38,5 x 25 cm, Bl. 57,6 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)