ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
262 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.
264 Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. Ohne Jahr.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierungen und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.
265 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
266 Emil van Hauth, Weiblicher Akt, sitzend. 1922.
Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München
Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Papier. Vollrandig im Passepartout des Künstlers montiert. Auf diesem in Blei signiert "v. Hauth" u.re. und datiert u.li. Im hellblauen Passepartout.
BA 21,3 x 15,8 cm.
268 Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Kohlezeichnung auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt mit Stockflecken und Einrissen in den Randbereichen.
62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
270 Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.
273 Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kreidelithographie auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, die linken Blattecken unscheinbar knickspurig.
St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
277 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Reinhard Rudolf Junghans, Schmerz. 1965.
Reinhold Rudolf Junghanns 1884 – 1967
Lithographie auf "J. Green & Son" - Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RRJ", datiert und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt gegilbt, minimal knickspurig und etwas angeschmutzt. Verlaufener Ölfleck o.Mi.
St. 38,5 x 25 cm, Bl. 57,6 x 46 cm.