ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
364 Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatintaradierungen auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.
Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.
367 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraphien. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
370 Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.
Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
377 Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980er Jahre.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
378 Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
380 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.