ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
449 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.
36 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Otto Dix "Maler Schmitz". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kohlezeichnung auf feinem Bütten. An der rechten Schulter in Kohle signiert "Dix" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig. Drei Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Lorenz SW.5.6.1.
Im Gegensatz zu seinen frühen Bildnissen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entfernt sich Dix in der Nachkriegszeit von einer Typisierung der Dargestellten und wendet sich statt dessen dem individuellen
...
> Mehr lesen
47,5 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Farbradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.
Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.
459 Raimund Friedrich / Fritz Schönfelder, Objektmappe. 1995.
Raimund Friedrich 1947 Chemnitz
Verschiedene Techniken. Mappe mit Texten zu Leben und Werk von Friedrich und Schönfelder sowie drei Farbfotografien, einem Serigraphie-Leporello und Ausstellungsplakat (Friedrich) sowie einer Objekttafel "Akupunktur" (Schönfelder). Im Impressum in Kugelschreiber signiert "Raimund Friedrich" und "Fritz Schönfelder". Exemplar 31 von 100. Herausgegeben von der Neuen Sächsischen Galerie, Chemnitz. Im originalen Schuber.
21,5 x 20,5 cm.
460 Oskar Gawell, Masuren in Ostpreußen. Ohne Jahr.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Aquarell auf festem Papier. In Graphit signiert "O. Gawell" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und ebenda gebräunt. Leicht stockfleckig und mit einer vertikalen Knickspur versehen. Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess. Untere Blattecken mit kleinen Läsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 39,3 x 55,8 cm, Ra. 76,9 x 56,8 cm.