ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Franz Krowacek "Im Zwingerhof". 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

30 x 42,2 cm, Ra.

Schätzpreis
170 €

523   Otto Lange, Vier Geburts- und Hochzeitsanzeigen. 1914- 1915.

Ludwig Nick 1873 Münster – 1936 Weimar

Radierungen, teilweise handkoloriert. Jeweils in der Platte monogrammiert "OL" und in Blei signiert "Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" bzw. "Probedruck II" u.li.
Blätter minimal atelierspurig, leicht angeschmutz und in den Ecken knickspurig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Nicht im WVZ Boettger.

Pl. 7,6 x 13,1 cm, Bl. 11,1 x 18,2 cm bis max. Pl. 13,1 x 17,7 cm, Bl. 18,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
250 €

525   Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
120 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Horst Leifer, Strandszene. 1972.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.

32,6 x 43 cm.

Schätzpreis
360 €

530   Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. Ohne Jahr.

Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.

29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Mischtechnik. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.

Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ