AUKTION 32 09. Juni 2012

521   Franz Krowacek "Im Zwingerhof". 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.

30 x 42,2 cm, Ra.

Schätzpreis

525   Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis

526   Horst Leifer, Strandszene. 1972.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.

32,6 x 43 cm.

Schätzpreis

530   Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. Ohne Jahr.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.

29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis

533   Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Mischtechnik. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.

Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis