ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
546 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".
Blatt etwas fingerspurig.
20,9 x 29,5 cm.
547 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Holzschnitte, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.
Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.
548 Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960er Jahre.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.
Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
552 Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.
Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblinolschnitt auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blattränder leicht gegilbt und atelierspurig. Ecke u.li. mit leichter Knickspur.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).
St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Farbige Pastellkreide. O.li. monogrammiert "EMGr", o.re. unleserlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Malschicht in der Mitte des Blattes mit größeren Farbverlusten. Blatt etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit leichten Randläsionen.
90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.
560 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wachskreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.