AUKTION 32 09. Juni 2012

721   Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Schätzpreis

723   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen Medaillons zwischen Rocaillereliefs. Partiell gelb staffiert, Erhöhungen und Ränder mit rotem Faden. Wohl nachträglich staffiert. Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Unterglasurblau und Aufglasurrot, Präge- und Bossierernummer.
Staffierung partiell minimal berieben, leichter gebrauchsspurig.

Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 15,8 cm.

Schätzpreis

728   Große Schale und kleine Schale. Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die große Schale in tief gemuldeter, längsovaler Form. Der Rand symmetrisch gebuckelt und leicht abgesetzt. Im Spiegel und auf der Fahne das Dekor "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen.
Das Schälchen mit längsovaler Form, vierpassig geschweift. Im Spiegel ein zentraler Adonisröschenzweig, die Fahne mit vier Blütenzweigen; in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Der

Schale L. 28,1 cm, kleine Schale L. 18,5 cm.

Schätzpreis