AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
317 Christian Aigrinner "Der Fahrdrache". 1969.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf fasrigem Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert und datiert. Unter der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Aigrinner", datiert und betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Geringfügig lichtrandig und knickspurig.
16 x 11,3 cm, Ra. 36,5 x 26,2 cm.
318 Christian Aigrinner "Begegnung" / "Der bestrafte Dieb". 1970.
Coloured monotype und Zeichnung. Jeweils u.re. monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt. Im Passepartout.
24,3 x 20 cm / 24 x 17,5 cm.
320 Gerhard Altenbourg"Karlchen und Ella playing in the basement". 1955.". 1955. 1955.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Mixed media. on handmade paper. Signed “Altenburg”, designated monogram “GSt” and dated on lower left hand side. Framed with mat behind glass in brown molding.WVZ Janda 55/48.
The diary of Altenbourg mentions a second version of this motif in August 1955.Provenance: Eastern German private property; formerly private collection, Echtern.“Structured lines – mostly of crayon and Chinese ink – strokes, a delicate bustle of grey shadows varying from light grey to vivid black
Bl. 42,8 x 60,2 cm, Ra. 92 x 76, 2 cm.
323 Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
324 Walter Arnold, Akt mit Blumen / Frau mit drei Zitronen. No date.
Etching auf Bütten bzw. Farbholzschnitt auf Japan. Beide in Blei signiert "W. Arnold" u.re. Japan auf Pappe montiert, im Passepartout.
Pl. 16,8 x 12,1 cm, Bl. 21,7 x 15,4 cm / 30 x 21,5 cm.
328 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Geringfügig atelierspurig.
St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.
329 Benno Berneis, Dame und Verehrer. 1st quarter 20th cent.
Benno Berneis 1883 Fürth – 1916 Frankreich
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Berneis". Entwurf für die Zeitschrift "Illustration" mit Text.
45,7 x 32,6 cm.
330 Wolfgang E. Biedermann, Spiralkomposition. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit kleinen Randmängeln, leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 41,3 cm, Bl. 47,6 x 57,9 cm.
331 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.
335 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
336 Oskar Max Brösel, Drei Illustrationen. Wohl um 1910.
Oskar Max Brösel 1871 Dresden – 1947 Radebeul
Watercolour auf Velin. Zwei der Blätter signiert "Max Brösel" u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen und Kratzern.
340 Walter Denecke, Zwei südländische Stadtansichten. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Denecke" u.re bzw. u.li.
Bl. 35 x 44,3 cm / Bl. 34,8 x 55 cm.