zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

501   Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Covering colour auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.

Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.

36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.

estimate
360 €

507   Willibald Wolf Rudinoff "Zürichsee". 1925.

Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?

Watercolour und Deckfarben. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "W. Morgenstern", datiert, u.li. undeutlich betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

31 x 46,3 cm.

estimate
150 €

513   Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour. U.re. in Kugelschreiber signiert "Schlegel", darunter betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Aquarell um 1975, Geising im Erzgebirge" bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

514   Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour. U.re. signiert "Schlegel", links daneben betitelt. Bild im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso u.re. in Blei "Ukraine UdSSR" bezeichnet, darunter Stempel des Künstlers. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Ukraine/UdSSR, bei Rostow/Dom" bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

515   Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Monotype in Schwarz und Gold auf grauem Vergé-Papier. In Blei signiert " Schlesinger" und datiert u.re., nummeriert "3/5" u.li. Am linken Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.

Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.

estimate
120 €

517   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Papier. Im Stein signiert "Kirstein" u.li. U.re. in Blei signiert "Kirstein". U.li. nummeriert "7/50".

Blatt leicht angeschmutzt.

44,7 x 56 cm.

estimate
170 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)