AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
583 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
588 Erich Wünsche, Blumenecke. 1932.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Pastel crayons in colours auf Kunststoffplatte. U.li. in Kreide signiert "E. Wünsche" sowie datiert. Verso in Blei bez. "Erich Wünsche, Dresden W.H., Rissweg 4 I". Hinter Glas gerahmt. Dieser in Blei bez. "E. Wünsche".
Malträger an den Rändern leicht bestoßen sowie insgesamt etwas angeschmutzt. Verso am oberen Bildrand Feuchtigkeitsspuren.
69,7 x 59,8 cm, Ra. 82 x 72 cm.