AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
021 Hildegard Marion Böhme "Im Gewitter". 1989.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "H. M. Böhme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "22". u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.
Bildträgerecken bestoßen.
41,4 x 51,5 cm, Ra. 44,7 x 54,3 cm.
022 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.
023 Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.
Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam
Oil on cardboard. Signiert "Borchers" u.li. Verso mittig nummeriert und datiert "Nr. 9/ 72"; betitelt und nochmals signiert u.re. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.
027 Peter Paul Draewing, Seeblick. No date.
Peter Paul Draewing 1876 Schwaan – 1940 Eisenach
Oil painting auf Maltextil, auf Karton maroufliert. Signiert "P.P. Drewing". Verso auf dem umlaufenden Papierklebeband von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
20,2 x 29,6 cm, Ra. 26,5 x 35,5 cm.
028 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1st half 20th cent.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Oil on paper, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".
Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.
55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.
029 Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil painting auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.
60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.
030 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
WVZ Hebecker 814.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.
031 Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. No date.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".
72,5 x 90,5 cm.
033 Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. No date.
Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß
Oil on canvas. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.
59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.