zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

421   Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Watercolour und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

50,4 x 38,1 cm.

estimate
600 €

422   Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930's.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

estimate
300 €

426   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut in colours auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

estimate
120 €

427   Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Etching auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".

Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.

Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.

estimate
360 €

436   Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "28/200".

Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

439   (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.

Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.

21,8 x 15,5 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

440   (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mixed media auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.

49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)