AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
201 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.
Blatt stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
202 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
Wood cut auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
210 Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch", ein Blatt betitelt, das andere datiert.
Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.
215 Joachim John, Strandvergnügen. 1978.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph in colours auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150". Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
219 Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. No date.
Peter Kaiser 1939
Pencil drawing auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".
Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.
23 x 17,8 cm.