zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

562   Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. Verso in Blei eine durchgestrichene Nummerierung "XXVII".

Blatt mit acht Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig sowie an den Rändern mit kleineren Läsionen.

42,5 x 69 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

564   Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel crayons in colours. U.li. signiert "H. Unger".

Blatt am linken Rand unregelmäßig beschnitten. An drei Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.

35,5 x 48,7 cm.

estimate
720 €

568   Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.

Etching, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit insgesamt zehn Arbeiten, je zwei Arbeiten von fünf verschiedenen Künstlern zu literarischen Werken: Thomas Ranft zu Rimbaud und Block, Michael Morgner zu Ovid und Majakowski, Torsten Schade zu eigenen Gedichten, Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire sowie Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Neun Blätter in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "13/40", ein Blatt datiert "76" und nummeriert "40/125".
Exemplar 13 von 40.

Blätter an den Rändern leicht gebräunt, teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Bl. 47,5 x 35 cm.

estimate
950 €

573   Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf festem Bütten. U.re. signiert "Volmer" sowie datiert. Verso betitelt und nummeriert "VII/92".

Blatt leicht atelierspurig.

108 x 75,5 cm.

estimate
780 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

574   Steffen Volmer, Kopf und Katze. 1993.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf Bütten. Am rechten Rand signiert "Vollmer" sowie datiert "28.4.93".

Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.

30 x 21 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

576   Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Watercolour. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.

estimate
150 €

578   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)