AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
381 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.
96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
10,3 x 13,7 cm.
386 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. In Blei nummeriert "5/10/79" u.li.
Blatt knickspurig.
Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.
394 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
396 Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.
398 Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".
Blatt knickspurig und verso angeschmutzt
Bl. 47,9 x 33,5 cm.
399 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
400 Erhard Hippold "Landschaft". 1929.
Watercolour and pencil auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig
Bl. 47,2 x 31,3cm.