AUCTION 34 08. Dezember 2012

381   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.

96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.

720 €

383   Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.

10,5 x 15,7 cm.

385   Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.

10,3 x 13,7 cm.

320 €

386   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Blatt knickspurig.

Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.

394   Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.

51 x 69,4 cm.

396   Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".

Blatt minimal stockfleckig.

St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.

398   Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".

Blatt knickspurig und verso angeschmutzt

Bl. 47,9 x 33,5 cm.

399   Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

St. 29,3 x 21 cm.

400   Erhard Hippold "Landschaft". 1929.

Watercolour and pencil auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig

Bl. 47,2 x 31,3cm.

480 €