ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
183 Max Burchartz, Paar mit Fisch. No date.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "M.B." u.re. Verso typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl.: Breuer, Gerda: Max Burchartz 1887-1961. Künstler, Typograf, Pädagoge. Berlin 2010. Abb. S. 21.
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
187 Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".
Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.
Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.
188 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
191 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
193 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).
Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
194 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
195 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
197 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.
Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.