AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
603 Rudolph Tamme, Dresdner Zwinger / Wallpavillon / Kronentor. Um 1870.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print auf Albuminpapier. Zwei Abzüge mit einem kleinen Blindprägestempel u.re. Zwei Abzüge auf Untersatzkartons montiert.
Untersatzkartons beidseitig stockfleckig und mit Randläsionen. Ein Abzug mit bestoßenen Ecken.
Abzug 19,7 x 27,7 cm; 28,2 x 20,4 cm und 28,1 x 20 cm.
604 Herrmann Oscar Meister, Blick auf Bautzen. 1894.
Silver gelatine print. U.re. mit Prägestempel versehen "Oscar Meister Photogr. Bautzen 1894". Verso mit tschechischem Fotografenstempel. Im profilierten Holzrahmen mit bronziertem Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abzug lichtrandig. Rahmen angeschmutzt
44 x 55,5 cm, Ra. 68,5 x 79.
605 Ralf-Rainer Wasse "Steine Aktion Morgner". 1984.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Photograph. In der Darstellung monogrammiert "RRW" und datiert "79" u.re. Unterhalb der Darstellung mit Limitierung versehen "8/20" u.Mi., signiert "Wasse" und datiert u.re. U.li. betitelt.
Ecke u.li minimal knickspurig.
Abzug 34,1 x 24 cm.
606 Unbekannter Fotograf, Mutter mit acht Kindern. Atelierportrait. 1868.
Collodion process print auf Celloidinpapier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und verso in blauer Tinte datiert "7/10/ 1868".
Oberfläche des Abzugs mit Kratzern, Untersatzkarton beidseitig stockfleckig.
19,5 x 16,3 cm.
607 Unbekannter Fotograf, Tempel in Siam (Thailand). Um 1865.
Albumen print auf Albuminpapier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Abzug durch gealterten Leim mit feinsten Fältchen im Papier.
17,8 x 22,9 cm.
609 Unbekannter Fotograf "Leunawerke". 1956.
Photograph. Album mit 29 Gelatinesilberabzügen. Auf der ersten Seite mit gedruckter Widmung versehen. Unterhalb jedes Fotos typographisch bezeichnet. Roter Kunstledereinband, darauf geprägtes Emblem.
Einzelne Vorsatzpapiere verloren. Album leicht angeschmutzt.
Abzug 9,2 x 13,5 cm, Album 17,8 x 24 cm.