AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
063 Wolfgang Leber "Akt". 1973.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Oil on cardboard. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.
29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.
064 Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.
Rahmen leicht angeschmutzt.
10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.
068 Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit". Probably 1948. 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard. signed "Carl Lohse" on the top left, titled below. Verso probably dated "-48-". Inscribed below "1990", illegibly monogrammed.
Will be recorded in the catalogue of works by Ophelia Rehor, Bautzen, which is under preparation.
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
99,5 x 70,1 cm.
071 Hans Meid, View tower at a lake. About 1922. 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a white molding.
Using his painting to escape the disagreeable reality, Hans Meid almost exclusively portrayed lovers, nudes, bathers, horse riders and fléneurs – often with an Italian landscape. He tried to avoid an identification with social grievances and his student Gunter Böhmer, painter and illustrator himself, remembered that Meid was putting up “resistance against anything negating, destructive, chaotic” and was in bound to a “poetical world of beautiful shapes”.
Bildträger mit ausgerissenen Rändern re., mit Papier hinterlegt. Mehrere Löcher im Bildträger auf der re. Bildhälfte, mit Japanpapier kaschiert. Malschicht mit entsprechenden Fehlstellen.
109 x 138 cm, Ra. 118 x 146 cm.
072 Otto Wilhelm Merseburg, View to the Wartburg. About 1920. 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
Bildträger mit zu geringer Spannung und mit konvexer Leinwandbeule o.re. Stark vergilbter Firnis, Vor allem an den Bildrändern Fehlstellen und lockere Malschicht. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.
074 Max Möbius "Landhaus". 1950's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Farbstift signiert und bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
079 Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
080 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Gypsum, Lack und Tusche auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.