zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

341   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

342   Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf dünnem Papier. Im Medium in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "9/ 20" u.li. Auf weißem Untersatzpapier montiert und dort nochmal in Blei signiert "Klaus Dennhardt und datiert u.re.

Untersatzpapier knickspurig.

Bl. 49 x 34 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

344   Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in Grün auf Kupferdruck-Papier. Im Stein o.re. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix".
WVZ Karsch 277, dort jedoch nur eine Auflage von 30 Drucken in Schwarz verzeichnet.

Blatt etwas knickspurig, vereinzelt stockfleckig und angeschmutzt.

St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

345   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).

Blatt I geringfügig angeschmutzt, an den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Obere rechte Ecke knickspurig sowie mit einem kleinen Ausriss.
Blatt II geringfügig angeschmutzt, mit vereinzelten Randläsionen und einem kleinen Riss (2 cm) am rechten Rand außerhalb der Darstellung.

Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

349   Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "LF" u.re.

Blatt etwas atelier- und knickspurig. In den Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.

Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.

estimate
100 €

352   Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.

Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.

58,5 x 44,2 cm.

estimate
120 €

353   Georg Gelbke "Termeno". 1928.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Pen drawing (ink), aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.

9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

estimate
220 €

357   Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in drei Farben auf weißem Fließpapier. Unsigniert. In Blei verso vom Drucker signiert und mit Nummerierung versehen "I./ X" u.re. Edition Antenne, anläßlich der Ausstellung "Hermann Glöckner - Arbeiten auf Papier 1947-1983", Berlin, 1988. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Ziller SR 3.

Reproduktion in Originalgröße nach der farbigen Kreidezeichnung "Spiralschwünge in Gelb, Grün und Blau, von links unten und rechts oben", 28.7.83/2/16.

Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.

Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

358   Hermann Glöckner"3 Phasen". 1980. 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache. on foldings. Unical work of the artist, part of a Leporello fold. Each sheet signed “Glöckner” on the lower right hand side and numbered “1/20a”, ”1/20b”, “1/20c” on the lower left hand side. The fold comes with the original half-linen slipcase, on which is a so called “darkening paper” used during war applied. The front page is designated with a gilt embossed monogram “HG”. The first of 20 copies.Edition 16 of the eikon Grafik-Presse, Dresden.
...
> Read more

Bl. 70 x 50 cm.

estimate
17.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)