AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
341 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
342 Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Untersatzpapier knickspurig.
Bl. 49 x 34 cm.
344 Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in Grün auf Kupferdruck-Papier. Im Stein o.re. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix".
St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.
Lithograph auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).
Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.
349 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.
352 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,2 cm.
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
357 Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.
Serigraph in colours in drei Farben auf weißem Fließpapier. Unsigniert. In Blei verso vom Drucker signiert und mit Nummerierung versehen "I./ X" u.re. Edition Antenne, anläßlich der Ausstellung "Hermann Glöckner - Arbeiten auf Papier 1947-1983", Berlin, 1988. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Ziller SR 3.
Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.
Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.
358 Hermann Glöckner"3 Phasen". 1980. 1980.
Gouache. on foldings. Unical work of the artist, part of a Leporello fold. Each sheet signed “Glöckner” on the lower right hand side and numbered “1/20a”, ”1/20b”, “1/20c” on the lower left hand side. The fold comes with the original half-linen slipcase, on which is a so called “darkening paper” used during war applied. The front page is designated with a gilt embossed monogram “HG”. The first of 20 copies.Edition 16 of the eikon Grafik-Presse, Dresden.
Bl. 70 x 50 cm.