ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf Japanpapier. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt wellig.
48,8 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
462 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "2/5".
WVZ Werner/Juppe 2/96 II (von II).
Blatt verso minimal atelierspurig.
49,5 x 32 cm, Bl. 71,2 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Michael Morgner "Der Kuß / 2". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Bütten. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "Ahrenshoop".
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
WVZ Juppe 2/ 88 IIb (von IIb), dort jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Leicht knickspurig
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert. Über der Darstellung Mi. nummeriert "68/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt leicht knickspurig.
Blatt leicht knickspurig.
St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Watercolour und Blei auf Malpappe. U.re. in Blei signiert "Nerlich" sowie datiert.
Die vorliegende Arbeit ist ein schönes Beispiel für die betont malerische Herangehensweise Georg Nerlichs. So schimmern die Grüntöne von hellem Ocker bis zu dunklem Kobaltblau. In impressionistischer Manier konzentriert Nerlich seine Eindrücke zu ausgesprochen stimmungsreichen Bildwelten, in denen nicht die Linie, sondern die Farbe dominiert.
Insgesamt etwas gebräunt. Malträger mit kleineren Läsionen im Randbereich, verso mit Resten einer alten Montierung.
39 x 59,5 cm.
472 Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph in colours in Grün und Gelbocker. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Als Vorlage zum Plakat für die Ausstellung "Otto Niemeyer-Holstein 65 Jahre" in der Nationalgalerie Berlin, 1961, gearbeitet. Eines von 15 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.
Blatt deutlich knickspurig, stockfleckig und leicht angeschmutzt. An den Rändern mit kleineren Einrissen. Kleine Löchlein am oberen Blattrand sowie in der Darstellung.
St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie mit einer Widmung versehen. Verso in Blei betitelt und datiert.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
474 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Reservage (Zinkplatte) auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert sowie mit Widmung versehen. Verso in Blei betitelt. Eines von 50 Exemplaren, sechs weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
475 Willi Nowak, Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Willi Nowak 1886 Mnischek – 1977 Prag
Mixed media auf Papier. U.re. signiert "Willi Nowak". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht atelier- und knickspurig. Ein kleines Loch im oberen Bildbereich (2 mm).
30 x 24 cm, Ra. 54 x 45 cm.
476 Marianne Oppelt, Landschaft. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Mixed media auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "M. Oppelt" und datiert. Verso bezeichnet "Marianne Oppelt".
Ecken leicht gestaucht. Verso Reste ehemaliger Montierung, insgesamt leicht angeschmutzt.
34,2 x 44, 1 cm.